Вечер "Гобелены: история и современность" с мануфактурой Жюль Пансю (Jules Pansu, France)

By in
Вечер "Гобелены: история и современность" с мануфактурой Жюль Пансю (Jules Pansu, France)

В La Brasserie Modern состоялся французский вечер, на котором салон мебели и дизайна Manzarda познакомил гостей с великолепными произведениями французской фабрики Jules Pansu.
Ещё несколько лет назад слово гобелен вызывало в памяти незамысловатого цвета панно с тривиальным сюжетом на стене в бабушкиной гостиной. Сегодня – мы имеем возможность заново открыть для себя искусство живописи нитью и восхищаться изящным творчеством французских мастеров и в современных интерьерах.

Ирина Алексина, искусствовед, историк быта, декоратор, рассказала гостям вечера об истоках шпалерного мастерства, которое насчитывает несколько столетий.

Символизм, основные мотивы и роль семьи Pansu во французской истории гобеленового производства, а также виды плетений и разнообразие нитей – гости вечера в буквальном смысле руками смогли прикоснутся к любимому искусству французских королей! ⠀

Для вечера были отобраны образцы из классической и современной коллекций Jules Pansu.. ⠀

Здесь же состоялась и всероссийская премьера – подушка Малевича из коллекции «Русский авангард», которая сейчас имеет большую популярность в Европе и завоевывает все больше поклонников! ⠀

Салон Manzarda благодарит участников французского вечера – дизайнеров, архитекторов и декораторов за отклик и тёплую, творческую атмосферу; Алексея Зотова (Jules Pansu.) – за великолепную презентацию и премьеру в Ярославле.
Отдельное спасибо Марии Зотовой -за удивительное настроение, созданное живой музыкой!

Надеемся на продолжение нашего совместного знакомства и погружения в историю искусств на профессиональном уровне!